WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Stelzig, Johann; Stelzig, Johann Carl
birth: 1808, Herrnskretschen
death: 1859-06-20, Dresden
sex: m
occupation: Kirchensänger (Bass)
residence: Dresden
- jüngerer Bruder von Carl Stelzig
- ca. 1818 bis 1823 Kapellknabe in Dresden
- ab 1829 Ripienist der Hofkapelle (Kirchensänger), außerdem ab 1829/30 zur Mitwirkung im Opernchor herangezogen, ab 1830/31 Chorassistent