WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

119044706 Neuffer, Christian Ludwig[^1]
[^1: - theologische Ausbildung am Tübinger Stift (1786 bis 1791), Freundschaft mit Hölderlin
- zunächst Hilfsgeistlicher in Stuttgart, 1792 Waisenhausprediger (Stelle ab 1799)
- ab 1803 Diakon in Weilheim an der Teck
- 1808 bis 1817 Pfarrer in Zell unter Aichelberg
- ab 1819 Stadtpfarrer am Münster und Schulinspektor in Ulm]