WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116279451 Albrecht, Daniel Ludwig Albrecht, Daniel Ludwig Friedrich[^1]
[^1: - Sohn von Christian Friedrich Albrecht (1724–1801) und dessen Frau Anna Luise, geb. Müller
- 1784–1787 Jurastudium in Halle
- seit September 1787 im preußischen Staatsdienst, zuerst Auskultator am Berliner Stadtgericht
- ab 1793 Hofgerichtsrat in Bromberg
- ab 1794 in Thorn, dort ab 1797 Rat bei der königlichen Regierung
- seit 26. August 1794 verheiratet mit Catharina Charlotte Sophie, geb. Köpke (geb. 1767)
- ab 1798 Kammergerichtsrat in Berlin
- ab 1804 bis Anfang 1808 vortragender Rat im Justizministerium
- 1807/08 Mitglied der Friedensvollziehungskommission in Königsberg (zuständig für Kriminalsachen)
- ab 1808 vortragender Rat für Rechtssachen beim preußischen König (dessen Vertrauter)
- 1809/10 Geheimer Justizrat im Justizministerium
- ab 13. Dezember 1810 Geheimer Kabinettsrat im Königlichen Zivilkabinett (bis 1835 dessen Leiter), ab 1817 Mitglied des Staatsrates]