WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Berg, Wilhelm Ludwig; Berg, Justus Wilhelm Ludwig
birth: 1775, Neuenhagen bei Freienwalde
sex: m
occupation: Jurist
residence: Berlin
residence: Bromberg
residence: Plock
residence: Warschau
residence: Golzow
- 1791–1794 Studium der Kameralwissenschaften in Frankfurt/Oder
- ab 1796 Auskultator am Berliner Stadtgericht
- ab 1799 Referendar am Kammergericht
- ab 1800 Assessor am Hofgericht in Bromberg, dann in Plock
- 1802–1804 Regierungsrat in Warschau
- ab 1805 wieder in Plock
- ab 1807 am Amt Golzow