WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Seyfferth, Wilhelm Gotthelf Ernst
identifier: 1019254513
birth: 1774-02-20, Eilenburg
death: 1832-07-22, Karlsbad
sex: m
occupation: Bankier
residence: Leipzig
- ab 1803 Teilhaber von Vetter & Comp., zuletzt Firmenleiter
- ab 1815 Eigentümer des Hauses Vetters Hof in Leipzig, Hainstraße 5
- ab August 1816 Mitglied der Leipziger Konzertdirektion