WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Schneider, Peter Joseph
identifier: 115598472
birth: 1791-07-07, Stupferich bei Durlach (Baden)
death: 1871-06-22, Offenburg
sex: m
occupation: Mediziner
residence: Durlach
residence: Ettlingen
residence: Ettenheim
residence: Offenburg
- ab 1811 Medizinstudium in Würzburg (1814 Dissertation)
- ab 1815 niedergelassener Arzt in Durlach, bald darauf in Ettlingen
- ab 1821 Physikus in Ettenheim, 1831 Medizinalrat
- ab 1832 Physikus in Offenburg, 1868 pensioniert; daneben 1842–1864 Medizinalreferent des Mittelrheinkreises