WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

143696513 Slansky, Ludwig [Sohn eines Lehrers; studierte 1852–1858 am Prager Konservatorium; in Prag am Ständetheater (seit 1864 Deutschen Landestheater) ab 1859 Geiger, ab 1862 Ballett-Korrepetitor und Dirigent, ab 1863 zweiter, ab 1871 erster Kapellmeister, ging 1889 in den Ruhestand]