WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Hellwag, Wilhelm; Hellwag, Bernhard Wilhelm Friedrich
birth: 1787-05-04, Oldenburg
death: 1838-03-20
sex: m
occupation: Theologe
occupation: Pädagoge
residence: Eutin
residence: Malente
residence: Neukirchen
- ältester Sohn des seit 1788 ständig in Eutin wirkenden Arztes Christoph Friedrich Hellwag (1754–1835) und dessen Frau (Susanne Sophie) Henriette, geb. von Halem (1759–1823)
- Theologiestudien in Helmstedt (ab 1805) und Tübingen (ab 1807)
- Vikar in Gültlingen bei Stuttgart
- ab 1809 wieder in Eutin, dort zunächst Lehrer, ab 1812 Konrektor
- heiratete am 2. Oktober 1815 Friederike Stricker (1792–1882)
- Pastor in Malente (ab 1814) bzw. Neukirchen (ab 1821)