WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Apel, Georg Christian; Apel, Johann Georg Christian
identifier: 100418449
birth: 1775-11-21, Tröchtelborn bei Erfurt
death: 1841-10-31, Preetz
sex: m
occupation: Organist
occupation: Universitätsmusikdirektor
residence: Erfurt
residence: Kiel
- Sohn des Organisten Johann Georg Apel
- ab 1790 am evangel. Gymnasium in Erfurt; musikalische Studien bei Kittel
- ab 1796 Organist der Erfurter Thomaskirche, 1802 der Allerheiligenkirche, außerdem ab 1801 Musiklehrer am katholischen Gymnasium
- ab 1804 auf Empfehlung Kittels an der Nikolaikirche in Kiel (zusätzlich ab 1808 Küster, ab 1810 Kantor)
- 1818 bis 1841 Universitätsmusikdirektor in Kiel
- Verfasser eines Choralmelodienbuches
- in erster Ehe verheiratet mit Meta Cramer (1789–1808), nach deren Tod in zweiter Ehe mit Margarethe Jordan aus Hamburg