WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116160314 Beyschlag, Daniel Eberhard[^1]
[^1: - Sohn des Schuhmachermeisters Benedikt Beyschlag
- ab 1779 Studium in Leipzig (Pädagogik, Theologie)
- ab 1782 zunächst Conrektor, ab 1789 Rektor des Lyceums in Nördlingen
- 1801 bis 1821 Rektor des Anna-Gymnasiums in Augsburg
- ab 1821 Augsburger Stadtbibliothekar
- hinterließ zahlreiche Publikationen (Übersicht im Neuen Nekrolog 13.1, S. 153–155)]