WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Voß, Heinrich; Voß, Johann Heinrich
identifier: 100689590
birth: 1779-10-29, Otterndorf
death: 1822-10-20, Heidelberg
sex: m
occupation: Philoloige
residence: Weimar
residence: Heidelberg
- Sohn von Johann Heinrich Voß und dessen Ehefrau (Maria Christiana) Ernestine, geb. Boie
- nach Schulbesuch in Eutin (1787 bis 1799) ab 1799 Studium in Halle (Theologie und Philologie), ab 1801/02 in Jena (Philologie)
- 1804 bis 1806 Professor am Gymnasium in Weimar (ab 1805 aus gesundheitlichen Gründen beurlaubt)
- ab 1806 außerordentlicher, ab 1809 ordentlicher Professor für griechische und lateinische Literatur an der Universität Heidelberg