WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

117442003 Wolff, Bernhard Wolff, Oskar Ludwig Bernhard[^1]
[^1: - Sohn des Kaufmanns Eisig Wolff und dessen Frau Rebecca, geb. Israel
- ab 1817 Studium in Berlin (Medizin) und Kiel (Philologie), 1821 Promotion (Dr. phil) in Jena
- ab 1822 als Lehrer in Hamburg tätig
- reisender Improvisator
- ab 1826 Gymnasialprofessor in Weimar; dort Übertritt zum protestantischen Bekenntnis
- ab 1829 außerordentlicher Professor für neuere Sprachen an der Universität Jena, 1837 Honorarprofessur]