WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116915889 Morgenroth, Franz Anton [Mitglied der Dresdner Hofkapelle vom 4. April 1812 bis 24. August 1847 als Violinist, ab 1828 als Vize-Konzertmeister und ab 1837 Konzertmeister]