WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Beckmann, Friedrich
identifier: 116106409
birth: 1803-01-13, Breslau
death: 1866-09-07, Wien
sex: m
occupation: Schauspieler (Komiker)
residence: Breslau
residence: Berlin
residence: Wien
- Sohn eines Töpfermeisters
- am Theater Breslau zunächst als Chorist tätig, ab 1820 Solopartien eingesetzt
- ab 1824 am Königsstädtischen Theater in Berlin
- 8. Mai 1838 Heirat mit der Soubrette Adele Muzzarelli
- ab 1845 Engagement am Theater an der Wien in Wien
- ab 1846 lebenslange Anstellung am Burgtheater in Wien