WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

123906970 BachDigitalPerson_agent_00001898 Doles, Johann Friedrich [Ab 1744 Kantor in Freiberg; 1756 bis 1789 Thomaskantor und Musikdirektor in Leipzig, ab 1770 auch Universitätsmusikdirektor]