WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Boesigk, Franz Ludwig; Bösigk, Franz Ludwig
identifier: 116225653
birth: 1830-06-13, Dresden
death: 1880-09-30, Dresden
sex: m
occupation: Bibliothekar
occupation: Schriftsteller
residence: Dresden
an der Königlichen öffentlichen Bibliothek in Dresden ab 1857 Bibliotheksassistent, ab 1861 Sekretär, ab 1877 Bibliothekar