WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116030755 Bader, Franz[^1]
[^1: - Philologie-Studium in Greifswald und Bonn, 1869 Dr. Phil., 1870 Lehramtsprüfung
- 1870/71 Hilfslehrer am Gymnasium Kolberg
- ab Herbst 1871 Lehrer in Jever
- ab 1877 Gymnasiallehrer in Eutin
- ab 1887 Oberlehrer und Professor am Mariengymnasium Jever]