WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Pechmann, Heinrich; Pechmann, Christlieb Heinrich
identifier: 1015661297
birth: 1778-05-20, Zeitz
death: 1848-02-26, Dresden
sex: m
occupation: Jurist
residence: Zeitz
residence: Haynsburg
residence: Naumburg
residence: Moritzburg
residence: Dresden
- Sohn von Heinrich Pechmann d. ä.
- Studium in Leipzig (zuerst Theologie, dann bis 1801 Jura)
- anschließend Akzessist am Justizamt Zeitz, ab 1804 Justizbeamter (Amtsverweser) im Amt Haynsburg; ab 1805 Prokurator, ab 1806 Sekretär beim Stift-Naumburgischen Kammerkollegium
- ab 1814 Justiz- und Rentbeamter in Moritzburg
- ab 1818 Beamter im Dresdner Justizamt
- verheiratet mit Juliane Charlotte, geb. Constantin