WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

1015661297 Pechmann, Heinrich Pechmann, Christlieb Heinrich[^1]
[^1: - Sohn von Heinrich Pechmann d. ä.
- Studium in Leipzig (zuerst Theologie, dann bis 1801 Jura)
- anschließend Akzessist am Justizamt Zeitz, ab 1804 Justizbeamter (Amtsverweser) im Amt Haynsburg; ab 1805 Prokurator, ab 1806 Sekretär beim Stift-Naumburgischen Kammerkollegium
- ab 1814 Justiz- und Rentbeamter in Moritzburg
- ab 1818 Beamter im Dresdner Justizamt
- verheiratet mit Juliane Charlotte, geb. Constantin]